cac instagram cac twitter cac facebook

Pablo Pastor, Manuel Caballero y Asier Díaz convocados por la RFEA al Campus de Verano “Generación Atletismo”

Manuel

Este jueves, 27 de junio, la Secretaría Técnico-Deportiva de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) ha hecho pública a través de la Circular 207/2019 la lista de atletas y entrenadores convocados para los Campus de Verano “Generación Atletismo”, que se desarrollarán con atletas Sub 16 y sub 18 del 14 al 18 de julio. 

En un hito sin precedentes para el Club Atletismo Cuenca (nunca semejante número de atletas habían sido citados al mismo campus), tres de sus atletas han sido convocados para asistir a esta concentración: Pablo Pastor (Sub 18) y Asier Díaz (Sub 16) en la especialidad de Marcha; Manuel Caballero (Sub 16) en la especialidad de Vallas. En la actualidad, los tres se encuentran entre los cinco mejores del Ránking Nacional.

La RFEA organiza, a propuesta de la Dirección Deportiva, el Campus subvencionado “Generación Atletismo” de Verano 2019. Esta actividad está integrada como parte de los objetivos del Plan Estratégico de Desarrollo Generación Atletismo (P.E.D.G.A) del Área de Desarrollo y Tecnificación de la RFEA, y se realiza en coordinación con el Programa Nacional de Tecnificación Deportiva del Consejo Superior de Deportes (CSD). 

El objetivo de esta actividad es la monitorización y control de jóvenes talentos deportivos, además de contribuir al desarrollo y perfeccionamiento técnico de atletas y entrenadores. La selección de atletas y entrenadores con derecho a participar se ha realizado teniendo en cuenta los informes presentados por los diferentes Coordinadores de los Sectores y previa aprobación de la Dirección Deportiva.

La especialidad de Lanzamientos y Saltos se desarrollará en León y tendrá como responsable de la concentración a Manolo Martínez Gutiérrez, medallista olímpico en Atenas 2004, doble medallista en los mundiales de PC 2001 y 2003 y tripe medallista en europeos de PC 2000, 2002 y 2005. 

La especialidad de Medio Fondo, Fondo y Marcha tendrá a Santander y el Complejo Deportivo “La Albericia” como sede. Los convocados en la especialidad de Marcha son: 

RUBÉN ALBIOL ALHAMBRA, 2004, Playas de Castellón, COMUNIDAD VALENCIANA.

FRANCISCO ESPÍN VALERA, 2004, Cehegin Atletismo, MURCIA. 

ISABEL GARCIA SÁNCHEZ, 2005, Ohmio Arahal, ANDALUCÍA. 

RUBÉN LISTE HURTADO, 2004, CA Viladecans, CATALUÑA.

PABLO PASTOR MARÍN, 2003, Atletismo Cuenca, CASTILLA-LA MANCHA 

PABLO RODRÍGUEZ ROJAS, 2004, Ohmio Arahal, ANDALUCÍA. 

GRISELDA SERRET MENÉNDEZ, 2005, Runners El Vendrell, CATALUÑA. 

SILVIA VILLAR NIETO, 2004, Atletismo Alcorcón, MADRID.

PROGRAMA MUJER-15

ÁNGELA CASANOVA PERIS, 2005, CA Safor Delikia Sport, COMUNIDAD VALENCIANA.  

VERONICA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, 2004, AD Gijón Atletismo, ASTURIAS.

NEREA PARREÑO DÍEZ, 2004, A.D. Marathon, MADRID

RESERVAS MARCHA

ASIER DÍAZ DE DIEGO, 2005, Atletismo Cuenca, CASTILLA-LA MANCHA.

PABLO POSTIGO GABARRO, 2005, Atletismo Guadix, ANDALUCÍA.

CARLES MESTRE MONFA, 2004, CA Canaletes, CATALUÑA.

VICTORIA CAMPILLO, 2005, Nutriban Atl. Alcantarilla, MURCIA. 

YANIRA DEANA, 2004, EAMJ Playas de Jandia, CANARIAS.

RESERVAS PROGRAMA MUJER-15

CARMEN BLEDA LUCAS, 2005, UCAM-Athleo Cieza, MURCIA.

MARTA GARCIA LLORENTE, 2005, Cehegin Atletismo, MURCIA.

Pamplona será la sede de la especialidad de Velocidad, Vallas y Combinadas. Los convocados en la especialidad de Vallas son:

JAN DÍAZ BASULLAS, 2004, Avinent Manresa, CATALUÑA.

ENRIC FERNÁNDEZ MARTÍNEZ, 2004, UA Terrassa, CATALUÑA.

IVAN GÁLVEZ OCAÑA, 2004, At. Málaga, ANDALUCÍA.

PAU MARTÍNEZ SALES, 2004 Playas de Castellón, COMUNIDAD VALENCIANA.

IGAMBO MUAKUKU EÑESO, 2004, CA Nou Barris, CATALUÑA. 

IGNACIO NOBLEJAS GALINDO, 2004, Cueva de Nerja-UMA, ANDALUCÍA.

PROGRAMA MUJER-15 

MARINA PÉREZ RAMOS, 2004, Colomenca At., CATALUÑA.

NNEKA MONICA ONWUAMAEZE BON, 2004, Lynze Parla, MADRID.

RESERVAS VALLAS

JUDIT ALEMANY BLASCO, 2004, AEA Ventallo, CATALUÑA.

JOAN SENDRA LEAL, 2004, CA Igualada, CATALUÑA.

ADRIÁN ZARAGOZA BLANC, 2004, Hinaco Monzón, ARAGÓN.

MANUEL CABALLERO VICENTE, 2005, Atletismo Cuenca, CASTILLA-LA MANCHA.

MIQUEL ANGEL ESTELLER MAS, 2004, CA Campos, ISLAS BALEARES.

RESERVAS PROGRAMA MUJER-15 

JANA BRUSES CORTADA, 2004, CA Figueres, CATALUÑA.

ALESSANDRA PASTOR MONTRUCCHIO, 2004, CD Colegio Base, MADRID.

Además de los tres atletas del Club Atletismo Cuenca han sido convocados otros tres atletas de clubes de Castilla-La Mancha: Mónica Ortega Córcoles (Atletismo Albacete) y Nahum de Gregorio Mediavilla y Alejandro Poyatos Juárez (CA Marca Puertollano).

Tags: ESCUELAS ATLETISMO PORTADA campus rfea

PUBL CLUB2019

Visitantes

Hoy: 4 | Ayer: 37 | Semana: 4 | Mes: 584 | Visitas totales desde 2005: 1983405